Правительство Шри-Ланки во вторник разрешило компаниям из стран - производителей нефти самостоятельно ввозить углеводороды на остров и продавать это сырье на ланкийском рынке. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на департамент информации кабмина Шри-Ланки.

"Иностранные компании должны быть вовлечены в предоставление и распределение топлива для ланкийского населения. Правительство считает, что соглашения с такими компаниями и разрешение им самостоятельно финансировать доставку нефти в Шри-Ланку и проводить торговые операции с ней послужит прекращению топливного кризиса в стране", - цитирует Синьхуа заявление правительственной пресс-службы.

В настоящее время в Шри-Ланке фактически закончились запасы топлива. Из-за его острого дефицита и в целях экономии горючего чиновники государственного сектора Шри-Ланки переведены на удаленный режим работы. В стране нет бензина и для заправки школьных автобусов, из-за чего в режиме онлайн учатся школьники государственных и частных учебных заведений. До 10 июля власти будут предоставлять бензин и дизельное топливо только водителям транспортных средств, имеющих отношение к основным службам.

Шри-Ланка столкнулась с тяжелейшим со времен своей независимости финансово-экономическим кризисом. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. В стране образовались многокилометровые очереди на бензозаправках, топливо стало дефицитом. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует долг Шри-Ланки, который достиг $51 млрд, передает Прайм.