Правительство до 1 октября планирует разработать нормативные акты, стимулирующие инвестиции в нефтегазохимические мощности, в том числе с использованием СУГ в качестве сырья, сообщает пресс-служба кабмина со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака.

Планы по разработке данных мер зафиксированы в "дорожной карте" по развитию нефтегазохимии. Так, к октябрю планируется разработать механизм повышения ставки вывозной таможенной пошлины на СУГ с целью расширения использования СУГ в качестве сырья для нефтегазохимической промышленности.

"Сегодня РФ импортирует продукцию нефтегазохимии. В то же время 40% непереработанных СУГ поставляется в настоящее время на экспорт. Введение обратного акциза на СУГ позволит выравнять операционную эффективность переработки СУГ и прямогонного бензина, нафты, для которых уже сегодня применяется аналогичный инструмент господдержки", -отметил Д. Козак.

При этом повышение экспортной пошлины на СУГ рассматривается одновременно и как мера по снижению стоимости входящего сырья внутри страны, для внутреннего рынка, и как источник выплаты обратного акциза предприятиям, которые перерабатывают СУГ.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что ведомства уже достигли консенсуса о необходимости введения обратного акциза на этан, при этом дискуссия по поводу акциза на СУГ продолжалась. За поддержку сегмента СУГ и этана как сырья для нефтехимии ранее выступал СИБУР. Предправления СИБУРа Дмитрий Конов отмечал, что за счет мер поддержки можно вовлечь в переработку дополнительно несколько миллионов тонн сырья в диапазоне пяти-семи лет, отмечает Рупек.