Резервов Европы недостаточно, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Как пишет Bloomberg, страны выделили около €280 млрд, которые должны снизить последствия для предприятий и потребителей от роста цен на энергоносители. Однако этого объема может оказаться недостаточно с учетом масштабов кризиса. На этом фоне, как пишут мировые СМИ, европейские страны обсуждают очередные меры, в том числе по снижению энергопотребления. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Москва сокращает поставки газа, возникают проблемы с работой электростанций — в итоге оптовые цены на энергоносители выросли более чем в 10 раз по сравнению со средними сезонными показателями за последние пять лет. К тому же в последний день лета Россия намерена вовсе отключить «Северный поток». В связи с этим вновь встает вопрос, хватит ли запасов топлива Европе, чтобы пережить зиму?

Bloomberg пишет, что правительства европейских стран уже ввели некоторые меры. Так, Германия снизила налог на газ, а Польша расширила программу субсидий на отопление. Однако все это напоминает «тушение пожара бензином», заявил Bloomberg президент варшавского аналитического центра Forum Energii Джоанна Мацковяк-Пандера. По ее словам, дно кризиса еще не достигнуто.

Агентство отмечает, что меры властей могут сжечь финансовые запасы региона и усилить инфляцию, что ляжет бременем на плечи налогоплательщиков и бюджетов. Только правительству Великобритании дополнительные расходы на электроэнергию обойдутся примерно в €130 млрд.

Бывший высокопоставленный чиновник Евросоюза Питер Вис считает, что вместо повсеместной раздачи денег, власти должны помогать только самым уязвимым слоям населения. Кроме того, Европа, по его словам, должна в первую очередь сконцентрироваться на энергосбережении.

Такие шаги намерены одобрить и испанские власти. Как сообщает El Mundo, парламент собирается обязать магазины и общественные здания выключать витрины после 10 часов вечера. Кроме того, планируется ограничить использование кондиционеров. Летом охлаждать помещение разрешат максимум до +27, а нагревать зимой не выше +19. И это с учетом того, что Испания слабо зависит от российского газа. При этом Мардрид называет происходящее результатом «шантажа энергоресурсами», который может вынудить такие страны, как Германию и Австрию, ввести «энергетические карточки».

Вопрос энергетики стал центральным на первом после летних каникул заседании французского правительства, рассказала The Guardian. Эмманюэль Макрон предупредил, что населению придется пойти на жертвы, а республика сейчас в «переломном моменте». Происходящее он назвал «концом эпохи изобилия».