20-22 августа 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялось 22-е заседание рабочей группы по железнодорожному транспорту подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил замминистра транспорта РФ Алан Валерьевич Лушников. Китайскую делегацию возглавил замминистра транспорта, начальник Государственной администрации железных дорог КНР Ян Юйдун.

На пленарном заседании, которое прошло 22 августа, сторонами был подписан итоговый протокол, в котором стороны, в частности, рассмотрели вопрос об организации перевозок сжиженного углеводородного газа и пропилена из РФ в КНР через железнодорожный погранпереход Забайкальск-Маньчжурия в адрес терминала Manzhouli Far East Gas Co. Ltd. Инвестиционная мощность данного терминала составляет 3 млн т в год.

Стороны поддерживают организацию перевозок СУГ и пропилена из России в Китай и будут координировать деятельность компаний в целях решения существующих проблем.

Российская сторона проинформировала, что на сегодняшний день отсутствует разрешение для организации перевозок СУГ и пропилена по станции Маньчжурия. В этой связи стороны отметили необходимость скорейшей выдачи соответствующими железнодорожными перевозчиками необходимого разрешения для организации перевозок СУГ и пропилена по станции Маньчжурия.