Евросоюз уже 7 сентября обсудит потолок цен на российский газ. России должно быть выгоднее продавать топливо по определенной стоимости, чем не продавать его вообще. О таких планах чиновников пишет Bloomberg со ссылкой на внутренние документы ЕС. На днях с поддержкой подобной идеи выступила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ответ на это замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Россия просто прекратит поставки газа в Европу. Транзит по «Северному потоку» тем временем уже остановлен, 2 сентября «Газпром» объявил о технических неисправностях последнего агрегата на трубопроводе. Возобновится ли прокачка, если Евросоюз введет потолок цен на российский газ? 

Отчасти худшее уже случилось. Несмотря на остановку «Северного потока», российский газ продолжает идти в Европу. Только если в прошлом году поставки были на уровне 400 млн кубометров в сутки, сейчас — 80 млн. На этом фоне обсуждение Евросоюзом потолка цен выглядит неоднозначно. Если объемы российского газа зимой будут минимальны, зачем ограничивать их стоимость? Цена около $400 за тысячу кубов будет превышать производственные затраты «Газпрома» — так, по данным Bloomberg, рассуждают политики. Возможно, ограничение будет установлено с опорой именно на эти цифры?

Независимый эксперт Дмитрий Лютягин отмечает, что даже более низкие цены принесли бы «Газпрому» прибыль: «В этом вопросе я бы отталкивался от расчета себестоимости. В 2020 году она держалась где-то на уровне $75, в 2021-м стала выше с учетом издержек и составила порядка $80-83 за тысячу кубометров. Если дать сюда хотя бы минимальную маржинальность в размере 20%, уровень в $100 — тот самый потенциальный минимум, по которому "Газпром" мог бы поставлять топливо в Европейский союз».

Нюанс в том, что «Газпром», последовательно снижая прокачку все лето, отказывается от гораздо большей прибыли. Похоже, что валютная выручка в этой ситуации Россию не интересует, и любой потолок цен будет отвергнут, предполагает замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

«На рынки нефти, нефтепродуктов мы по-прежнему поставляем объемы, близкие к тем, что были до 24 февраля. И у нас есть возможность перенаправить энергорынки, а в случае с газом у нас нет никаких альтернатив Европе. В этих условиях вопрос становится сугубо политическим. Учитывая жесткую позицию, которой и правительство России, и "Газпром" придерживаются с марта, компания не пойдет ни на какие компромиссы — никакая альтернативная цена его не устроит».

А если так, то поставки в Европу могут прекратиться полностью, и об этом уже предупреждают российские власти. Возникает вопрос, что в этом случае делать, например, Венгрии и Сербии, которые сохранили доброжелательные отношения с «Газпромом», но он при таком раскладе второстепенный. То, как пройдет эта зима в Европе без российского газа, зависит в первую очередь от погоды. Регион в любом случае не замерзнет, хотя экономические последствия будут тяжелыми, говорит независимый эксперт по энергетике Сергей Вакуленко:

«Уголь, мазут. Часть газовых станций способна работать на мазуте, но с меньшим КПД, конечно. С атомными станциями несколько хуже. По максимуму, наверное, постараются высвободить газ для коммунального сектора. Возможно, цена этого решения — административное распределение топлива по карточкам. Например, каким-то отраслям промышленности оно просто не достанется. Замерзнуть из-за того, что лопаются трубы и так далее, маловероятно. Но экономический кризис может быть довольно тяжелый».

При этом следующая зима, 2023-2024 года, может быть еще труднее, говорят собеседники “Ъ FM”, поскольку при нулевых поставках возникнут проблемы с заполнением хранилищ. Но уже к 2025-му начнет работать несколько заводов СПГ в Америке, и давление на рынок ощутимо ослабнет. А Европа все это время будет искать и уже находит альтернативных поставщиков.