Правительство обсуждает возможность введения экспортной пошлины на хлористый калий в размере 8,5%, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев (его слова передал «Интерфакс»). Служба такое решение поддерживает, но окончательное решение — за правительством, cообщают «Ведомости».

Калий в России производят две компании — «Сильвинит» и «Уралкалий». Почти 90% своей продукции они отправляют на экспорт. С апреля 2008 г. по апрель 2009 г. компании платили экспортную пошлину в размере 5%. Сейчас не платят ничего. Вопрос о необходимости снова ввести пошлины подняли производители сложных удобрений, которые никак не могли договориться с «Сильвинитом» и «Уралкалием» о ценах на калий в 2010 г. Они написали письмо в Минпромторг, а заместитель министра промышленности Денис Мантуров — вице-премьеру Игорю Сечину. Первоначально обсуждалась идея введения 15%-ной пошлины на калий, после этого говорилось о возвращении пошлины лишь на уровне 5-6%.

Артемьев подчеркнул, что ФАС идею введения пошлины на уровне 8,5% поддерживает, но «половина ведомств против этой инициативы». Цены на калий сейчас в сравнении с рекордным 2008 г. почти в два раза ниже. К тому же «Уралкалий» и «Сильвинит» снизили цены на сырье для производителей сложных удобрений на 7 и 9,4% — до 4250 руб./т. и 4300 руб./т. соответственно. Инвесторам новости не понравились: капитализация «Уралкалия» на Лондонской бирже снизилась на 1,02% — до $9,6 млрд (индекс FT Russia вырос на 1,3%).