Арбитражный суд Камчатского края согласился с требованием камчатского управления Ростехнадзора оштрафовать "Камчатнефтепродукт" на 750 тысяч рублей за несоблюдение правил безопасности, в результате чего в мае на нефтебазе в Петропавловске-Камчатском произошел взрыв, и погибли три человека.

Взрыв на нефтебазе ОАО "Камчатнефтепродукт" прогремел 30 мая. ЧП произошло в пустом подземном резервуаре для нефтепродуктов емкостью 1 тысяча кубометров во время его демонтажа. Погибли трое рабочих, проводивших сварочные работы по демонтажу резервуара. Причиной происшествия стало воспламенение паров горючего из-за нарушения техники безопасности, пишет Агентство Нефтегазовой информации.

"Ростехнадзором было проведено расследование причин аварии, которое установило нарушение "Камчатнефтепродуктом" требований промышленной безопасности при производстве ремонтных работ на опасном производственном объекте, неудовлетворительная организация работ повышенной опасности и отсутствие должного контроля за выполнением работниками подрядной организации огневых работ", - сказала представительница суда.

По факту нарушений было вынесено постановление о привлечении "Камчатнефтепродукта" к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 750 тысяч рублей. "Не согласившись с данным постановлением, "Камчатнефтепродукт" оспорил его в арбитражном суде. Однако, рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о правомерности привлечения общества к административной ответственности, на основании чего отказал последнему в удовлетворении заявленных требований", - сказала Толстик.