Производство нефти в Канаде растет благодаря освоению месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, большая часть которых находится в провинции Альберта на западе страны. Однако темпы увеличения добычи остаются умеренными из-за ограничений со стороны местных властей.

Суммарный объем добычи в стране в 2019 г. составил около 4,66 млн барр./сут. по сравнению с 4,59 млн барр./сут. — годом ранее, по предварительным данным Национальной ассоциации производителей нефти (CAPP).

Однако ранее в СAPP ожидали, что уровень добычи в 2019 г. вырастет до 4,77 млн барр./сут. Менее значительное увеличение связано, прежде всего, с распоряжением властей провинции Альберта о сокращении добычи сырья на 10% от объема производства нефти из-за невысоких цен. Бюджет Альберты в значительной степени зависит от продаж сырья, и тем самым власти рассчитывали повысить его стоимость, уменьшив предложение. В январе добыча в провинции по-прежнему была ограничена на уровне 3,81 млн барр./сут. В случае улучшения условий продаж власти готовы смягчить свою политику.

Кроме того, компании сами ограничивают добычу, оптимизируя ее на приемлемом уровне в условиях скачков цен на нефть и роста операционных расходов. Так, объем капиталовложений в разработку нефтеносных песков в 2019 г. снизился до 12 млрд канадских долларов, по предварительным оценкам CAPP. Компании планомерно сокращают расходы. Так, в 2014 г. объем инвестиций составлял почти 34 млрд канадских долларов.

Впрочем, использование новых технологий и оптимизация производственной деятельности повышает рентабельность добычи трудноизвлекаемой нефти. В САРР ожидают постепенного увеличения производства сырья: в 2020 г. — до 4,94 млн барр./сут., а в 2025 г. — до 5,49 млн барр./сут.

Рост предложения сырья из ресурсов канадских месторождений позволит повысить экспорт нефти из страны, прежде всего в США, и не приведет к сокращению импортных поставок нефти, полагают участники рынка, пишет Аргус.