Канада рассчитывает расширить свой запрет на содержание фталатов в изделиях для детей после аналогичного запрета, принятого в Соединенных Штатах Америки, передает Plastinfo.ru.

С 1998 года власти Канады запрещено использование шести химических веществ в производстве товаров, которые дети берут в рот. Эти вещества используются в пластмассах для придания мягкости и гибкости. В основном эти соединения используют в производстве пластика – поливинилхлорида.

Министерство здравоохранения страны предлагает расширить запретный список химических соединений группы фталатов, которые используются в изготовлении виниловые нагрудники, надувные и резиновые игрушки, а также некоторые школьные предметы.

В США недавно был предписан закон об усовершенствовании безопасности потребительского товара, который запрещает использование фталатов в производстве широкого спектра детских товаров, за исключением очень небольшого количества продуктов, предназначенных для детей 12 лет.

Фталатовые соединения, как показывают исследования, оказывают негативное влияние на здоровье детей, которые в течение долгого времени контактируют с такими изделиями.