Канцлер Германии Олаф Шольц с министром экономики, вице-канцлером Робертом Хабеком прибыли с трехдневным визитом в Канаду. Главная цель — договориться о долгосрочном энергетическом сотрудничестве, в первую очередь о поставках сжиженного природного газа (СПГ) взамен российского трубопроводного. Путешествие за океан проходит на фоне рекордного падения рейтингов правительства ФРГ и попыток властей максимально запастить газом в преддверии «холодной зимы». Проблема диверсификации поставщиков голубого топлива осложняется тем, что в Германии по-прежнему не введены в эксплуатацию терминалы для приема СПГ.

В понедельник Олаф Шольц и Роберт Хабек прибыли в Монреаль (провинция Квебек). В рамках трехдневного визита политики также посетят Торонто в провинции Онтарио и Стивенвилл в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Заявленная цель их поездки — подписание соглашения о сотрудничестве в сфере водородной энергетики и обсуждение потенциальных поставок СПГ и других энергоресурсов. По словам господина Шольца, Россия стала непривлекательной для Германии в качестве экспортера углеводородов, а Канада «так же богата природными ресурсами… с той лишь разницей, что это надежная демократия». Поэтому Берлин намерен «еще больше углубить эти отношения и еще теснее сотрудничать, особенно в области энергетики и защиты климата», заявил канцлер.

Визит в Канаду проходит на фоне сообщений о рекордном падении рейтинга правительства ФРГ и угрозы «холодной зимы» из-за возможных перебоев с поставками трубопроводного газа из России. По данным опроса социологического института INSA, опубликованного газетой Bild am Sonntag, 62% немцев недовольны политикой Олафа Шольца на посту главы правительства и лишь 25% придерживаются противоположного мнения. А на вопрос, кого бы из действующих политиков они хотели бы видеть на посту канцлера, 25% респондентов назвали Роберта Хабека, а 19% — лидера оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца. Действующий председатель правительства оказался только на третьей строчке с 18% поддержки. При этом еще в марте, согласно аналогичному исследованию, 46% жителей ФРГ были удовлетворены работой канцлера Шольца, недовольны — 39%. 

Впрочем, репутационные издержки от этого скандала не идут ни в какое сравнение с ущербом для рейтинга правительства, который наносит ухудшение экономического положения, связанное в первую очередь с ростом цен на газ и угрозой его дефицита в зимний период. Достроенный «Северный поток-2» после начала боевых действий на Украине 24 февраля так и не был введен в эксплуатацию, а «Северный поток-1» задействован лишь на 20% мощности. С 31 августа по 2 сентября поставки и вовсе будут приостановлены в связи с плановыми техническими работами. «Газпром» уверяет, что после этого транспортировка газа возобновится, но немцы, похоже, в этом сомневаются. Москва настаивает на исключительно технических причинах сокращения энергопоставок, Берлин же расценивает снижение подачи голубого топлива как политическое давление, отмечает Ъ.

По словам господина Хабека, Германии предстоит «очень сложная зима», и Берлин ждет, что президент РФ Владимир «Путин в дальнейшем еще больше сократит подачу газа». На этом фоне немецкое правительство активно работает над заполнением подземных хранилищ газа (ПХГ) и ищет альтернативные возможности поставок. По данным федерального сетевого агентства Германии (BNetzA), на 22 августа ПХГ заполнены на 79,5%, при этом хранилище Rehden, ранее находившееся под контролем «Газпрома», заполнено на 60,4%. Еще в апреле это ПХГ — одно из крупнейших в Европе — было заполнено менее чем на 1%. «Ситуация напряженная, и нельзя исключить дальнейшего ухудшения ситуации. Однако в настоящее время поставки газа в Германию стабильны»,— утверждается в последнем отчете BNetzA.

Недавно в СМИ появились сообщения, что Берлин не может найти на мировом рынке необходимых объемов СПГ, чтобы заменить российский газ. Роберт Хабек эту информацию опроверг. Как передает Deutsche Welle (в РФ внесена в реестр иноагентов), вице-канцлер в эфире канала ZDF заявил, что газ уже на самом деле закуплен, только доставить его пока невозможно — терминалы по приему СПГ по-прежнему находятся в стадии строительства на немецком побережье. По данным местной прессы, первый терминал-СПГ в Германии заработает не раньше декабря 2022 года, остальные — позже.

Тем не менее утверждения, что газ уже закуплен в достаточных объемах, и отсутствие инфраструктуры для его приема не помешали Олафу Шольцу и Роберту Хабеку вместе с крупной бизнес-делегацией заранее отправиться в Канаду и наметить поставки СПГ на будущее. Стороны намерены подписать соглашение о сотрудничестве в производстве и транспортировке водорода, поставках в Германию СПГ и добыче в Канаде минералов и различных металлов.