В химической отрасли грядет волна слияний и поглощений. Об объединении с конкурентами теперь задумался «Акрон».

Уже в 2011 г. «Акрон» может объединиться с российским конкурентом, заявил Bloomberg основной владелец компании Вячеслав Кантор. По его словам, возможные объекты для слияния — «Уралхим» Дмитрия Мазепина и россошанские «Минудобрения» (37,7% контролирует норвежская Yara). Объединенная компания будет более прибыльной, считает Кантор, и ей легче нести «инвестиционную ношу». Производители азотных удобрений единственные, кто пока не задумывался о консолидации. Свыше 60% производства фосфатного сырья уже сейчас контролирует «Фосагро». Калийные компании — «Уралкалий» и «Сильвинит» — могут объединиться до конца года.

Впрочем, конкуренты «Акрона» в планах по слиянию пока не признаются. Представители «Уралхима» и «Минудобрений» от комментариев отказались. Вопросы Yara и Мазепину остались без ответа. Знакомый Мазепина уверяет, что не слышал о его планах объединить с кем-то «Уралхим». То же говорит и источник, близкий к «Уралхиму». Правда, он считает, что синергия и бизнес-логика в этом есть: «Акрон» и «Уралхим» пересекаются по некоторым видам азотных и сложных удобрений, главный вопрос — в условиях возможной сделки.

В апреле «Уралхим», готовя IPO, оценивал себя в $2-3 млрд, cообщают «Ведомости». «Акрон» стоил вчера на ММВБ 43,6 млрд руб., или $1,4 млрд. Хотя, по мнению Кантора, компания серьезно недооценена. В 2008 г., готовя SPO на Лондонской бирже, «Акрон» оценил себя в $5,7-7,2 млрд.

«Инвестиционная ноша» «Акрона» — $2 млрд до 2016 г.; большую часть средств он планирует вложить в два сырьевых проекта (Олений Ручей и Талицкий участок). И если цель «Акрона» — расширить возможности по привлечению средств, то объединение с «Уралхимом» — не очень хорошая идея, считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Чистый долг «Акрона» на 30 июня — $837 млн; к концу года показатель будет втрое больше EBITDA, отмечает эксперт. У «Уралхима» нагрузка будет еще больше — до 4,5 EBITDA, добавляет он (чистый долг на конец июня — $1,3 млрд).

Поглотить «Минудобрения» — более логичный шаг, полагает Юминов. Правда, и эта покупка может увеличить долг «Акрона», добавляет он: по его оценке, «Минудобрения» могут стоить до $350 млн (последний отчет компания публиковала в 2004 г.). Впрочем, без роста долга можно и обойтись, если отложить поглощения: в 2012 г. «Акрон» может провести SPO, разместив до 20% акций, отметил Кантор.

Как пояснил один из собеседников «Коммерсантa», покупка россошанского завода "выглядит очень маловероятной, и, скорее всего, это личные пожелания господина Кантора". Источник "Ъ" в "Уралхиме" допускает возможность сделки, "но если это будет объединение, а не покупка". По его словам, в слиянии компаний есть смысл, так как структура производства во многом схожа и продуктовая линейка пересекается, так что в случае объединения возникнет существенная синергия. Источник "Ъ" отмечает, что можно будет сэкономить на корпоративном управлении, логистике и перераспределении поставок. Вместе компании станут самым крупным игроком на российском рынке, добавляет он.

"Акрон" на LSE стоит $1,43 млрд. "Минудобрения" Константин Юминов из MRG оценивает в $300-350 млн, а "Уралхим" — в $1,2-1,6 млрд. Такую оценку компания получила во время подготовки к IPO, которое отменила из-за негативной конъюнктуры. Елена Сахнова из "ВТБ Капитала" называет россошанское предприятие "очень хорошим активом", приобретение которого позитивно отразится на состоянии "Акрона". В то же время аналитик удивлена планами по покупке "Уралхима", долг которого превышает $1 млрд, а активы "требуют огромных инвестиций". Госпожа Сахнова полагает, что, если "Акрон" собирается проводить SPO, это лучше делать в текущем состоянии или после покупки "Минудобрений". Но, добавляет аналитик, пока у "Акрона" нет денег на новые активы, а его собственная долговая нагрузка и так уже существенна. В то же время в долгосрочной перспективе Елена Сахнова считает консолидацию единственным вариантом развития отрасли.