Акционеры ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) на годовом собрании 17 июня приняли решение по итогам 2004 года направить на выплату дивидендов 520,8 млн рублей из расчета 27,5% от номинала каждой обыкновенной и 25% привилегированной акции.

Напомним, в 2003 году общая сумма дивидендов составляла 475,76 млн рублей из расчета 25% по всем типам акций.

Как отметил на собрании генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Леонид Алехин, в прошлом году предприятие получило более 3 млрд рублей прибыли от реализации товарной продукции, что на 81,9% выше уровня 2003 года. По словам Л. Алехина, результаты могли быть и лучше, если бы не авария на Оренбургском гелиевом заводе, из-за которой поставки этилена на «Казаньоргсинтез» снизились втрое.

В течение всего 2004 года компания продолжала наращивать капитализацию. По данным РТС, на конец года она составила 301,5 млн долларов (в 2,5 раза выше уровня 2003 года).

Собрание избрало новый совет директоров компании. В его состав вошло 9 представителей «ТАИФа» и 4 — Республики Татарстан. Председателем совета директоров переизбран заместитель гендиректора «ТАИФа» Владимир Пресняков.

Акционеры также одобрили сделку по привлечению кредита Сбербанка на реализацию масштабной программы развития «Казаньоргсинтеза».