В последнее время для ООО «Карпатнафтохим» складывается крайне неблагоприятная ситуация относительно сбыта этилена. Это может привести к резкому снижению производства основных видов продукции или даже к полной остановке предприятия в феврале текущего года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Начальник производственно-диспетчерского отдела предприятия Николай Сорохтей заявил, что ООО «Карпатнафтохим» было вынуждено утвердить более низкие показатели переработки сырья пиролиза и производства товарной продукции в феврале по сравнению с годовым планом. Перед руководством компании «Лукойл-Нафтохим» стали следующие вопросы: стоит ли ООО «Карпатнафтохим» продолжать работать со значительными убытками или частично сократить загрузку цехов по производству полиолефинов и винилхлорида, а также снизить объемы производства каустической соды диафрагменным методом? Понятно, что последний вариант приведет к более значительным убыткам, чем первый. Ведь в зимний период необходимо поддержание всего технологического оборудования предприятия в режиме обогрева, а это влечет за собой нерациональные затраты энергоресурсов.

В настоящее время специалисты предприятия анализируют каждый из вариантов и подсчитывают, какой из них является более убыточным. В любом случае, эта ситуация негативно повлияет на выполнение производственной программы переработки сырья пиролиза и производства продукции, а также на выплату зарплат и премий персоналу. Также специалисты отлично осознают последствия долгой остановки производства, особенно зимой. После остановки потребуется много времени, чтобы вывести оборудование на нормальный рабочий режим; кроме того, остановка работы может привести к коррозии оборудования и прочим негативным последствиям.