Компании «Лукойл-нефтехим», ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) и Linde провели переговоры относительно согласования основных вопросов проекта по реконструкции двух печей пиролиза на производстве «Полиолефин», находящемся в Калуше. Об этом сообщает пресс-служба «Карпатнефтехима».

Целью проекта является переработка на печах пиролиза гидрированного вакуумного газойля. За счет частичной замены дизельного горючего вакуумным газойлем предприятие рассчитывает снизить себестоимость конечной продукции, получить дополнительную прибыль и уменьшить зависимость от поставщиков дизельного горючего.

По итогам переговоров было принято решение о том, что после проведенной реконструкции сырье для переработки на производство «Полиолефин» будет поступать из Перми с «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтеза». При этом ответственность за стабильность снабжения и качество гидрированного вакуумного газойля возьмет на себя «Лукойл-нефтехим».

После детального обсуждения и утверждение конечных вариантов новых особенностей сырья и его проверки специалистами Linde, новая техническая база проекта будет окончательно утверждена в «Лукойл-Нефтехиме».