"Карпатнефтехим" (Украина, входит в группу "ЛУКОЙЛ") в конце первого квартала 2011 года планирует начать промышленное производство поливинилхлорида (ПВХ). Об этом сообщил начальник Управления газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки "ЛУКОЙЛа" Александр Раппопорт на конференции компании Creon "ПВХ. Итоги года 2010". "По плану пусковые работы начнутся в конце декабря (этого года - "Рупек")", - отметил он, добавив, что производство товарной продукции планируется начать в конце первого квартала следующего года.

По его словам, "Карпатнефтехим" планирует выйти на проектную мощность в 300 тыс. тонн ПВХ в год к концу 2011 года. Из этого объема компания планирует поставлять 150 тыс. тонн в Россию, 100 тыс. тонн - в Украину, 20 тыс. тонн - в Восточную Европу и 30 тыс. тонн - в Турцию. "Карпатнефтехим" планирует выпускать 6 высокомолекулярных марок ПВХ. Ранее сообщалось, что предприятие до конца 2011 года намерено организовать производство продукции из ПВХ. Напомним, что "Карпатнефтехим" 10 сентября после двухлетнего простоя возобновил работу и запустил производства этилена и полиэтилена.

В ноябре компания приступила к гарантийным испытаниям производства хлора и каустической соды мембранным методом (ХиКС-М) мощностью 200 тыс. тон каустической соды и 180 тыс. тонн хлора в год. "ЛУКОЙЛ" уже вложил в "Карпатнефтехим" более $500 млн и, как сообщал ранее президент НК Вагит Алекперов, планирует инвестировать в развитие действующих производств предприятия и создание мощностей по выпуску изделий из ПВХ еще $500 млн. Украинское ЗАО "Лукор" владеет 24% в "Карпатнефтехиме", LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) - 76%, пишет Rupec.ru.