Руководство «КазМунайГаз» (КМГ, Казахстан) 6 апреля провело совещание по вопросам деятельности завода KPI, на котором председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев ознакомился с ходом пусконаладочных работ, а также провел совещание по вопросам деятельности газохимического комплекса по производству полипропилена на дочернем предприятия Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI Inc). 

В совещании также приняли участие топ-менеджеры СИБУРа и китайской компании China National Chemical Enginnering (CNCEC), сообщается в пресс-релизе «КазМунайГаза».

В ходе встречи были обсуждены вопросы текущей деятельности предприятия, подготовка к началу проведения гарантийных испытаний, а также ход реализации задач по достижению проектной мощности KPI на уровне 500 тыс. т полипропилена в год, пишет plastinfo.ru.

«На сегодняшний день завод является флагманом казахстанской нефтегазохимической промышленности. Выход на полную проектную мощность позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в полипропилене, а также экспортировать серьезные объемы за рубеж. Уже сейчас налажены прямые поставки полипропилена в Китай, страны ЕС, Россию, в ближайшее время планируется выход на турецкий рынок. Поэтому помимо технологической составляющей заводу необходимо продумать качественную маркетинговую стратегию», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Участники совещания также обсудили сотрудничество и в рамках проекта «Полиэтилен», для реализации которого 7 ноября 2022 года компаниями «Самрук-Қазына», КМГ, СИБУР и участниками — компаниями-операторами нефтегазохимических проектов «Полипропилен» и «Полиэтилен» — были подписаны документы по созданию совместных предприятий на базе ТОО KPI Inc и ТОО «Силлено».

Ожидается, что реализация проекта «Полиэтилен» позволит КМГ производить широкий ассортимент марок ПЭ, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), пользующийся стабильно высоким спросом во всем мире. Проект предусматривает строительство двух технологических установок, которые будут объединены в единый комплекс общей мощностью 1,250 млн т.