Казахстан рассматривает вопрос о выходе из состава владельцев Херсонского нефтеперерабатывающего завода. «Сейчас стоит вопрос о полном всестороннем рассмотрении нашего дальнейшего участия в херсонском проекте», заявил 23 февраля 2004 года на пресс-конференции в Астане президент ЗАО НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин.

Он пояснил, что в настоящее время в компании утверждена программа реструктуризации активов. «Мы собираемся почти вдвое сократить количество наших дочерних компаний, чтобы у нас была ясная, управляемая структура», — отметил президент ЗАО НК «КазМунайГаз». Причем, подчеркнул он, «те компании, которые входят в нашу структуру, должны быть экономически оправданы и эффективны, с тем, чтобы мы не распыляли наши усилия по многим направлениям».

В конце 1999 года ННК «Казахойл» совместно с российской нефтяной компанией «Альянс-Ойл», взяла в управление Херсонский нефтеперерабатывающий завод и ежемесячно поставляла туда до 100 тыс. тонн нефти. К сегодняшнему дню в результате приватизационного тендера ЗАО НК «КазМунайГаз» стало владельцем 60 % пакета акций завода.

Херсонский нефтеперерабатывающий завод — шестое по мощности предприятие на Украине, специализируется на производстве автомобильного бензина марок А-76, А-92, дизельного топлива, топливного мазута и дорожного битума. Мощности ХНПЗ составляют 7,1 млн тонн нефти в год. Однако с 1976 года производственные мощности ХНПЗ практически не реконструировались. С 1997 по 1999 годы объем производства сократился в два раза, а глубина переработки нефти упала с 66,9 % до 56,1 %. По итогам 1999 года кредиторская задолженность ХНПЗ превышала 4 млн долларов.

На момент, когда завод был передан казахстанской стороне, за предприятием числилась задолженность перед пенсионным фондом и бюджетами всех уровней более 2 млн долларов, а задолженность по зарплате — менее млн долларов.