Власти Казахстана рассчитывают, что цена российского газа, который планируют поставлять для газификации северных и восточных регионов республики, будет справедливой. Об этом во вторник сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

"Мы понимаем, что цену на газ определяет корпорация "Газпром" и российское правительство. Мы уверены, что ценообразование будет справедливым, исходя из дружеских взаимоотношений и с Казахстаном, и с Республикой Беларусь. Также будут приниматься во внимание факторы стратегического партнерства между нашими странами, в том числе и экономические параметры", - сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о цене возможных поставок российского газа.

В марте текущего года правительством Казахстана и ПАО "Газпром" подписан протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023-2024 годы. В рамках договоренностей также прорабатывается вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщили в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.

19 апреля Саткалиев сообщил, что казахстанская компания QazaqGaz и "Газпром" согласовали маршрут возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана. По словам Саткалиева, этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей Казахстана, пишет ТАСС.

Ранее экс-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что для газификации восточных регионов министерством рассматривается два варианта. Первый предполагает строительство газопровода по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей. Второй - импорт газа из России в рамках плана сотрудничества в газовой отрасли между двумя странами. В соответствии с ним прорабатывается возможность строительства международного газопровода Россия - Казахстан - КНР.