ДБ АО "Сбербанк" принял участие в финансировании проекта "Производство полимерной продукции в Атырауской области" ТОО "Полимер Продакшн" (дочерняя организация ТОО "Объединенная химическая компания") общей стоимостью $85 млн, передает Kazakhstan Today

"Развитие химической промышленности является одним из стратегически важных направлений развития казахстанской экономики. Запуск завода ТОО "Полимер Продакшн" - серьезный индустриальный и, что немаловажно, импортозамещающий проект, который позволит отечественным предпринимателям отказаться от большей части импорта. И Сбербанк с радостью принимает в нем участие", - прокомментировал сделку председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Александр Камалов.

Как отметили в пресс-службе банка, реализация проекта проходит в рамках правительственной программы по развитию химической промышленности и государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР). Поддержка Сбербанка позволит компании провести строительно-монтажные работы и закупить оборудование у европейских производителей.

"С запуском интегрированного газохимического комплекса по производству гранул полимеров мы создадим единую производственную систему, которая обеспечит производство на основе собственного сырья. Это усилит позиции казахстанской экономики, и мы благодарны Сбербанку за поддержку", - отметил председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания" Асхат Омаров.

"Более 60% объема нашего производства составит БОПП-пленка, которую до нас в Казахстане никто не производил. В БОПП упаковываются продукты питания (крупы, чай, мороженое, хлеб и т.д.), одежда, подарки, парфюмерия, табачная продукция, из БОПП производят этикетки" - рассказал генеральный директор ТОО "Полимер Продакшн" Габит Закария.

ТОО "Полимер Продакшн" - завод по производству полимерных пленок в объеме более 18 тыс. тонн в год, а также производству полипропиленовых мешков до 48 млн штук в год. Строительство завода ведется в Атырауской области, в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Окончание срока строительства запланировано на сентябрь 2014 года. Запуск производства создаст более 300 рабочих мест, что, безусловно, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

ТОО "Полимер Продакшн" использует для реализации проекта как заемное финансирование со стороны ДБ АО "Сбербанк", так и собственные средства.

ДБ АО "Сбербанк", дочерний банк "Сбербанка России" в Казахстане, успешно работает на финансовом рынке Казахстана более шести лет. Банк занимает 5-е место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 97 структурных подразделений, 13 из которых - являются филиалами. Центральный офис банка находится в Алматы. 

ТОО "Объединенная химическая компания" - ТОО "Объединенная химическая компания" создано в 2009 году с целью содействия развитию химической отрасли Казахстана. На сегодняшний день компания реализует 8 инвестиционных проектов, в том числе в рамках второго этапа ГПФИИР РК - интегрированного газохимического комплекса в Атырау и СЭЗ "Тараз". В состав компании входят 7 дочерних и зависимых организаций.