ОАО «Татнефть» планирует провести реконструкцию Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГЗ) с целью увеличения выработки на предприятии этана для нужд ОАО «Казаньоргсинтез». Об этом сообщает ИА «Татар-Информ» со ссылкой на генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова.

По его словам, проект включен в инвестиционную программу компании на 2007–2008 годы. На его реализацию предполагается выделить 623 млн рублей.

В рамках проекта «Татнефть» и МГЗ заключили соглашение о гарантированной закупке этана по договорной цене на весь период окупаемости соответствующих инвестиций. Отпускная цена этана для потребителей будет установлена на уровне необходимом для того, чтобы окупить инвестиции в течение 7 лет.

Такие требования объясняются ограниченным сбытом этана — продукт может отпускаться только по единственному трубопроводу, ведущему Казань. В случае сохранения существующих цен выручка от реализации дополнительного этана не компенсирует необходимые затраты на реализацию проекта.

Напомним, «Казаньоргсинтез» является единственным в России производителем этилена (сырье для полиэтилена) из этана. В минувшем году основной проблемой для компании стала недопоставка этана с Оренбургского гелиевого завода по причине аварии произошедшей в 2005 году. В последствие поставки этана были восстановлены, однако «Казаньоргсинтез», реализующая масштабную программу по наращиванию мощностей, по прежнему испытывает трудности с сырьем.