На прошлой неделе Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан обнародовало итоги работы предприятий республики за январь-апрель 2005 года.

По данным министерства, индекс промышленного производства составил 103,2% к соответствующему периоду прошлого года, а в апреле — 104,1%. Компания «Нижнекамскнефтехим» увеличила производство. Однако на «Казаньоргсинтезе» из-за перебоев с поставками сырья возникли проблемы. В результате сырьевые запасы «Татнефти» и «Нижнекамскнефтехима» были направлены казанскому предприятию. Несмотря на это, «Казаньоргсинтез» избежал резкого падения объемов производства, полностью обеспечить предприятие этаном не удалось.

По словам заместителя министра экономики и промышленности РТ Фарида Туктарова, сырьевая проблема не должна сказаться на реализации проектов «Казаньоргсинтеза», под которые планируется привлечь внешние инвестиции.

«Татнефть», «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» входят в число основных компаний, обеспечивающих поступления в бюджет республики.