В сентябре-октябре этого года ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) планирует приступить к производству полиэтилена низкого давления марки ПЭ-100. Об этом rcc.ru рассказали в пресс-службе предприятия.

Ожидается, что к этому времени будет частично завершена модернизация завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД). Как сообщалось ранее, полная реконструкция завода ПППНД будет проведена к 2009 году.

Мощность линии по производству полиэтилена составит 55 тыс. тонн в год. Продукт будет направлен на развитие трубного производства, что позволит «Казаньоргсинтезу» стать первым предприятием, выпускающим трубы из полиэтилена марки ПЭ-100. Как известно, пока ПЭ-100 импортируется в Россию из-за рубежа.

ПЭ-100 позволяет уменьшить толщину стенки трубы без ухудшения свойств. Кроме того, для ПЭ-100 по сравнению с ПЭ-80 характерна почти в 10 раз большая стойкость к распространению трещин. Это свойство имеет принципиальное значение и выведено отдельным параметром в документах ИСО и в последних документах российских стандартов на полиэтиленовые трубы и виды полиэтилена.