В ОАО «Казаньоргсинтез» будет осуществлен проект производства поликарбонатных пластмасс, общая мощность по предварительному продукту «Бисфенолу А» составит 70 тыс. тонн в год, а по поликарбонатам — 65 тыс. тонн в год.

Cтроительство данного производства необходимо вследствие тяжелого положения, сложившегося на «Казаньоргсинтезе» с производством фенола и ацетона.

Эти продукты из-за острого дефицита и дороговизны сырья для производства фенола — бензола дают одну из самых низких прибылей, а в некоторые периоды бывают убыточными. Фенол сложно транспортировать, так как он теряет текучесть и срок его хранения ограничен 3-5 неделями, что затрудняет сбыт.

К тому же рынок стран СНГ, включая Россию, полностью лишен собственных промышленных производств таких видов пластмасс, как поликарбонаты, которые получают на основе фенола и ацетона.

Новая технология, которую будет использовать предприятие, позволит превратить низкоэффективные фенол и ацетон в ценный продукт и исключить использование отравляющего вещества — фосгена. В ОАО «Казаньоргсинтез» в достаточном количестве имеются и остальные сырьевые компоненты — оксид этилена и углекислый газ, который выбрасывается в атмосферу.

Поликарбонатные пласстмассы используются для производства лазерных дисков, изготовлении сверхпрочных и легких ветровых стекол для автомашин и различных термостойких и экологически чистых предметов быта.