В конце сентября начата пуско-наладка печи пиролиза голландской фирмы Technip Benelux BV на заводе «Этилен», принадлежащем ОАО «Казаньоргсинтез». Как сообщает пресс-служба компании, работы ведутся при участии специалистов Technip и продолжатся до середины октября.

Напомним, это вторая новая печь на 2 очереди газоразделения завода «Этилен». Первой была построена печь пиролиза жидкого сырья, спроектированная и поставленная немецкой компанией Linde. Строительство печей - это один из этапов модернизации существующих производств этилена с доведением мощности по этилену от 400 тыс. до 605 тыс. тонн в год, осуществляемой в рамках Стратегического плана развития «Казаньоргсинтеза» до 2012 года.

Голландская печь работает на основном сырье – этане – в количестве 35,86 тонн в час, включая непрореагировавший этан, возвращаемый в процесс (14,5 тонн в час) плюс 200 кг в час возвращаемого в процесс пропана, что позволит получать с обеих камер печи 18,3 тонн этилена в час.

Согласно базовому проекту реконструкции этиленовых производств, разработанных фирмой Technip, предусмотрено также создание блока Э-500, который представляет собой дополнительное оборудование для каждой очереди. В настоящий момент ведется монтаж установки подготовки пирогаза секции Э-500 на 2 очереди завода. Данная установка включает узел водной промывки пирогаза (который будет поступать с печи пиролиза Technip), а также оборудования узла подготовки питательной воды для данной печи и узла получения вторичного пара разбавления.

После завершения всех монтажных и пуско-наладочных работ уже в ноябре новая печь начнет перерабатывать углеводородное сырье - с подачей пирогаза на пирогазовый компрессор производства «Этилена-100». Данное мероприятие позволит начать эксплуатацию печи Теchnip и ввести в работу блок подготовки пирогаза Э-500, сократив таким образом объем пуско-наладочных работ, запланированных на 2008 год - согласно проекту реконструкции этиленового производства в целом.

Также в настоящее время продолжается монтаж оборудования, поступающего поэтапно для завершения строительства секции Э-500. Оно включает оборудование для секций газоразделения Э-500 и вновь монтируемого «холодного блока» «Этилена-100» (где из пирогаза, в соответствии с проектом, будет выделяться метано-водородная фракция с минимальными потерями этилена).

Кроме того, в рамках создания блока Э-500 в период капремонта текущего года на заводе «Этилен» проведены врезки участков труб в существующие технологические трубопроводы. Мероприятие обеспечит пуск печи Technip и вступление в работу комплекса Э-500 в целом (с минимальным временем простоя этиленопроизводящих мощностей завода).