Одно из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Казаньоргсинтез" в 2010 году планирует увеличить выручку в 1,5 раза - до 34,5 миллиарда рублей, заявил генеральный директор компании Леонид Алехин в понедельник.

"В 2010 году выручку мы планируем в объеме 34,5 миллиарда рублей. Улучшение идет. Что будет с чистой прибылью, пока затрудняюсь сказать, потому что очень существенно меняются показатели - сырьевые ресурсы, энергетика. Но у нас запланировано, что чистая прибыль в этом году появится. Правда, вся она будет направлена на погашение кредитов", - сказал Алехин журналистам по окончании годового собрания акционеров.

По итогам 2009 года чистый убыток компании составил 2,1 миллиарда рублей против 2,8 миллиарда рублей годом ранее, cообщает РИА «Новости». По словам председателя совета директоров "Казаньоргсинтеза", генерального директора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова, в 2010 году выплата процентов по кредитам составит около 3,5 миллиарда рублей.

В целом по информации руководства компании, показатели работы в первом квартале текущего года показывают, что "Казаньоргсинитез" перевыполняет все намеченные бизнес-планом показатели - финансовые и по объемам производства. "Ситуация улучшается, сегодня факт лучше, чем запланировано. Перспектива такая, что мы все договоренности выполним", - отметил Шигабутдинов.

"Казаньоргсинтез" в 2009 году произвел около 800 тысяч тонн товарной продукции на сумму 22,4 миллиарда рублей. Индекс физического объема к уровню прошлого года составил 109%. Выручка от реализации продукции составила 22,5 миллиарда рублей, что на 4,1% меньше, чем в 2008 году. Валовая прибыль компании снизилась на 29,8% - до 3,3 миллиарда рублей. Собственный капитал уменьшился на 22,1% - до 7,4 миллиарда рублей.

ОАО "Казаньоргсинтез" входит в группу ТАИФ, созданную в 1995 году, является одним из крупнейших нефтехимических предприятий России с полным технологическим циклом производства продукции от базовых мономеров (этилен) до конечных продуктов полимеризации. "Казаньоргсинтез" производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Компания занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа.