C 1 августа в ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан) начнет работу цех по переработке неликвидной продукции. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Недавно было завершено оснащение цеха и проведена «обкатка» оборудования. По словам директора по производству «Казаньоргсинтеза» Андрея Поташкина, после начала работы этого подразделения 80% отходов производства полиэтилена будет утилизироваться в стенах предприятия.

Цех по переработке неликвидной продукции будет перерабатывать отходы производства завода полиэтилена высокого давления, отходы пленки с завода полиэтилена низкого давления, а также глыбы или слитки полиэтилена весом от 50 до 250 кг, которые образуются при пуске экструдеров, пояснил А. Поташкин. Он также отметил, что благодаря новому цеху предприятие сможет переработать эти отходы во вторичный полиэтилен, получая при этом дополнительную прибыль.

В месяц на заводе накапливается до 50 тонн таких глыб, которые сбываются мелким фирмам по 2 тыс. рублей за тонну, в то время как в виде вторичного полиэтилена они стоят около 20 тыс. рублей, резюмировал директор по производству «Казаньоргсинтеза».