ОАО "Казаньоргсинтез", основным поставщиком сырья для которого является ОАО "Газпром", необходимо диверсифицировать сырьевое обеспечение производства, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на годовом собрании акционеров "Казаньоргсинтеза".

По его словам, поставки основного вида сырья - этана - стабильны. "Но вопрос сырьевого обеспечения нами до конца еще не решен. Главная задача, которую мы сейчас ставим - это гарантированное сырьевое обеспечение и его диверсификация", - отметил Р.Минниханов. Он подчеркнул, что за счет расширения поставок сырья "Казаньоргсинтез" может увеличить производство и на существующих мощностях.

""Казаньоргсинтез" может работать как на этане, так и на других видах сырья. Например, можно использовать прямогонный бензин ОАО "ТАНЕКО". Могут быть разные комбинации по сырью. Хотя мы считаем, что "Казаньоргсинтез" был построен в советское время с расчетом на поставку этана. И попытки перестроить эту схему, я считаю неправильными", - сказал президент Татарстана на пресс-конференции после собрания, отметив, что необходимо вести конструктивный диалог с партнерами предприятия.

Председатель совета директоров "Казаньоргсинтеза", генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов отметил на пресс-конференции, что у "Казаньоргсинтеза" должно быть минимум два источника и поставщика сырья. В свою очередь генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин заявил, что по действующему 5-летнему контракту с ОАО "Газпром" о поставке этана условия выполняются в полном объеме.

Отвечая на вопрос о смене собственника в "СИБУРе", Р.Минниханов отметил, что с холдингом выстроены хорошие деловые отношения, пишет Rupec.ru. "Мы где-то партнеры, где-то конкуренты. У нас взаимные поставки - сырья и продукции. Есть полное понимание", - отметил он.

""СИБУР" является большой нефтехимической компанией, Татарстан имеет крупный нефтехимический комплекс. Нам нужно сверять стратегию развития, сверять возможности рынка, проводить модернизацию наших мощностей с учетом спроса рынка. Здесь согласованные действия дадут только пользу. Я каких-либо сложностей не вижу", - считает Р.Минниханов. Он напомнил, что "СИБУР" озвучил желание принять участие в создании пиролизного производства в Башкирии или Татарстане. "Мы готовы обсуждать и вопросы поставки сырья, и совместные проекты", - сказал президент Татарстана.

На вопрос о сотрудничестве с "Газпромом" Р.Минниханов ответил: "В какой-то форме поставщик сырья должен быть нашим партнером. Или долгосрочный контракт, или участие в капитале, или какие-то другие формы". Вместе с тем он еще раз подчеркнул необходимость диверсификации сырьевого обеспечения. "Мы должны минимизировать риски. Поэтому мы все варианты должны обсудить, в том числе вариант долгосрочного контракта или другие возможности", - сказал президент. "Я считаю, что желающих купить "Казаньоргсинтез" с каждым годом будет больше, потому что это современное модернизированное предприятие" - заявил Р.Минниханов. "Казаньоргсинтез" является одним из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, производит более 170 видов химической продукции.

Напоминаем, что Международная конференции «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2011» состоится 16 мая в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнеры конференции – Dow Wire&Cable и Lubrizol Advanced Materials Europe и «Эластоимпэкс». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru/