ОАО "Казанский завод синтетического каучука" (КЗСК) в 2011 году по сравнению с 2010 годом планирует увеличить продажи на 8,1% - до 1,6 миллиарда рублей, пишет Прайм. По итогам 2011 года предполагается получить прибыль от продаж не менее, чем в 2010 году - 90 миллионов рублей.

Объем продаж планируется нарастить за счет увеличения выпуска каучуков специального назначения, в частности, тиоколов - уникального полисульфидного каучука, используемого для герметизации в различной продукции, в том числе военного назначения. Тиоколы казанского производства используются для герметизации топливных баков в баллистических ракетах.

КЗСК в настоящее время осуществляет модернизацию производства тиоколов, в которую уже вложено 117 миллионов рублей. На сегодняшний день выпуском тиоколов в мире занимаются всего три компании, доля КЗСК на мировом рынке этих материалов составляет 18%. Объемы продаж предполагается увеличить и за счет производства другой продукции - герметиков и силиконовых автогерметиков. В настоящее время КЗСК занимает до 65% российского рынка силиконовых автогерметиков.

ОАО "Казанский завод синтетического каучука" объединяет пять производств, в том числе: бутадиенового каучука, полиэфиров и уретановых каучуков, хлорсодержащих латексов, силиконовых каучуков и полисульфидных каучуков. Предприятие является единственным производителем в России и странах СНГ таких продуктов как тиоколы, силиконы, каучук СКБ.