В текущем году аналитическое агентство "АВТОСТАТ" провело исследование среди автовладельцев, тема которого - "Готовы ли Вы рассмотреть альтернативу используемому топливу?".

По итогам опроса выяснилось, что 27.5% респондентов вполне допускают возможность перехода на другое топливо (это 11.5 млн автомобилей). Из них четверть предпочла бы дизель, остальные - газ (8.5 млн человек). Такую информацию в ходе конференции "Рынок СУГ: движение к открытости" сообщил Владимир Кочетков, директор по развитию реализации ГМТ "Газэнергосеть розница". Таким образом, велик потенциал увеличения числа автомобилей на ГМТ с точки зрения пожеланий автовладельцев. И по данным исследования, основной мотивацией перехода на газ служит его стоимость - в два раза ниже, чем у бензина.

Но в настоящее время главные препятствия для перевода автомобилей на ГМТ - потенциальные проблемы с ГИБДД, снятие автомобиля с гарантии и высокие затраты на переоборудование. Именно это, отмечает Владимир Кочетков, стало причиной спада продаж комплектов и установок ГБО. Также большое влияние оказало введение в действие требований ТР ТС 018/2011, после которого оформление соответствующих документов стало и дороже, и дольше по времени.