Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел встречу с председателем CNOOC International Limited Лю Юнцзе. Стороны обсудили шаги сотрудничества между компаниями в области разведки, добычи и нефтегазохимии в Казахстане.

«КМГ всецело поддерживает дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества, и подтверждением этому является подписанный Меморандум о взаимопонимании с CNOOC. Мы верим, что данный документ послужит драйвером для дальнейшей кооперации и совместного открытия новых залежей углеводородов», — отметил Магзум Мирзагалиев.

16 октября 2023 года в Пекине был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ - angi.ru) и China National Offshore Oil Corporation (СNOOC), который предполагает проведение совместных геологических исследований по перспективным разведочным проектам, рассмотрение возможности сотрудничества в пределах добывающих месторождений и в сфере сервисных услуг в нефтегазовой отрасли.

В прошлом году КМГ презентовал для CNOOC ряд перспективных проектов на море и на суше, сообщает пресс-служба компании. Среди них проекты геологоразведки и региональный проект Прикаспийского осадочного бассейна. Для специалистов CNOOC предоставлен доступ к виртуальному дата-рум с целью оценки перспективности разведочных участков и принятия инвестиционного решения по проведению геологоразведочных работ.