Казахстан намерен экспортировать свой газ в Китай, Россию и страны Евросоюза, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь национальной компании «КазМунайГаз» («Нефть и газ Казахстана») Илья Пустогачев.

«Избыток газа Казахстан планирует экспортировать. Наиболее перспективными представляются нам китайское и российское направление, а также поставки газа в Европу», — сказал он.

Накануне на заседании правительства президент «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин сообщал, что Казахстан намерен увеличить добычу газа с 29,6 млрд кубометров в 2007 году до 114 млрд кубометров в 2020 году. При этом, по его данным, ожидается, что потребление газа в Казахстане возрастет с 13,3 млрд кубометров в 2007 году до 18,7 млрд в 2020 году.

Пустогачев напомнил, что «Казахстан уже создал СП с Россией на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода». Как ожидается, в текущем году с казахстанского месторождения Карачаганак на Оренбургский ГПЗ будет поставлено около 8 млрд кубометров газа, в 2009 году — около 9 млрд. Совместное предприятие казахстанского «КазМунайГаза» и «Газпрома» — ТОО «КазРосГаз» — будет оказывать услуги по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга.

Организация СП на базе Оренбургского ГПЗ и увеличение объемов переработки газа с Карачаганакского месторождения до 17 миллиардов кубометров в год обеспечат, с учетом более тяжелого состава сырья этого месторождения, полную загрузку всех действующих и вновь вводимых модернизированных мощностей на длительную перспективу.

Согласно проекту, «КазМунайГаз» должен выкупить 50-процентную долю в создаваемом СП, а российская сторона в качестве своей доли в СП вносит активы завода. Помимо этого, стороны инвестируют по 250 миллионов долларов в модернизацию Оренбургского ГПЗ.

Кроме того, отметил Пустогачев, «в будущем году мы планируем ввести в строй первую очередь газопровода в Китай мощностью около 40 кубометров в год». Газопровод Казахстан — Китай, по условиям соответствующего межправительственного соглашения, пройдет от границы Узбекистана через Чимкент (Казахстан) в Хоргос (Китай).

Пресс-секретарь напомнил также, что Казахстан участвует вместе с Россией и Туркменией в проекте по строительству Прикаспийского газопровода, который позволит поставлять газ из Средней Азии по территории России в Европу.

«Мы диверсифицируем направления нашего экспорта энергоносителей и планируем развивать на территории своей страны глубокую переработку углеводородного сырья, но о более отдаленных перспективах говорить пока рано», — заключил Пустогачев.