Казахстанская нефтегазовая компания "Казмунайгаз" (КМГ) проводит консультации с уполномоченными органами ЕС, США и Великобритании для решения проблем с поставками оборудования для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба КМГ по итогам встречи в Москве председателя правления компании Мугзума Мирзагалиева с президентом ПАО "Транснефть" Николаем Токаревым, пишет ТАСС.

Глава КМГ выразил благодарность российской стороне за принятые меры по завершению ремонта выносного причального устройства на морском терминале КТК. "В ходе переговоров Мирзагалиев подчеркнул, что благодаря усилиям казахстанской стороны и иностранных акционеров КТК не является объектом международных санкций, однако существуют сложности с обеспечением поставок оборудования в адрес КТК. Со своей стороны КМГ при поддержке правительства Казахстана проводит консультации с уполномоченными органами ЕС, США и Великобритании для решения вопроса", - говорится в сообщении.  

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) устанавливает в проектное положение новый танк плавучести в рамках ремонта второго выносного причала (ВПУ-2) на морском терминале под Новороссийском. Об этом говорится в сообщении компании.

"Генеральный директор КТК Николай Горбань и председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев провели рабочую встречу 25 ноября 2022 г. в рамках программы делового визита главы КМГ в Российской Федерации. В ходе встречи обсуждались вопросы ремонта ВПУ-1 и ВПУ-2 на морском терминале КТК. Николай Горбань сообщил, что в настоящее время осуществляется позиционирование в проектное положение на глубине нового танка плавучести ВПУ-2", - сказано в сообщении.

Также КТК подтвердил обсуждение с казахстанской компанией поставок запасных частей и оборудования иностранного производства в адрес КТК в целях обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз-Новороссийск.

"Также предметом переговоров являлись вопросы выплаты дивидендов по итогам 9 месяцев 2022 года акционерам консорциума, урегулирование спорных вопросов по дополнительным налогам, которыми облагается АО "КТК-К" и строительство перемычки от нефтепровода КТК к НПС (нефтеперекачивающая станция) Касымова, принадлежащей АО "КазТрансОйл"и входящей в состав нефтепровода Узень-Атырау-Самара", - добавили в КТК.

12 ноября КТК сообщил, что работы по замене танка плавучести на первом выносном причальном устройстве на морском терминале завершены, он передан в эксплуатацию.

В конце августа Каспийский трубопроводный консорциум сообщал, что временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства (ВПУ-1 и ВПУ-2) на морском терминале под Новороссийском из-за обнаруженных повреждений. Отгрузка нефти все это время осуществлялась только через ВПУ-3.