ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК) опровергло информацию Росприроднадзора о том, что в пробах, взятых на территории деятельности химпредприятия, обнаружено превышение предельных концентраций загрязняющих веществ в грунте и водах.

Согласно сообщению КЧХК никаких проверок, кроме плановых, на химкомбинате не проводилось. Факт взятия на анализ проб не соответствует действительности, потому что без ведома природоохранных служб комбината и служб, осуществляющих наблюдение за сохранением режима охраны сведений, составляющих государственную тайну, пробы на территории производственной площадки КЧХК или около нее отбираться не могут.

Кировское отделение Росприроднадзора информацию в информационные агентства о фактах превышения ПДК не направляло, говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что «Аналитический сертификационный испытательный центр Института поблем технологии, микроэлектроники и особо чистых материалов РАН» (г. Черноголовка, Московская обл.) регулярно проводит мониторинг прилегающих к КЧХК территорий на предмет содержания свинца. До сих пор проверки не выявили повышенного содержания этого металла в почве, донных отложениях и грунтовых водах.

Кроме того, КЧХК указывает на то, что компоненты, которые согласно сообщению Росприроднадзора были найдены на промплощадке КЧХК (тяжелые металлы, бензол и нефтепродукты), не характерны для деятельности комбината. Эти вещества можно обнаружить на территории предприятий, занимающимися нефтепереработкой, производством или хранением нефтепродуктов. Однако КЧХК подобную деятельность не осуществляет, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, 14 декабря, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) объявила о намерении провести внеплановую проверку на КЧХК на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Поводом для этого послужила поступившая в службу информация о результатах анализов проб воды и грунта, взятых на производственной площадке и зоне деятельности КЧХК. Данные анализа свидетельствовали о повышенном содержании в почве и грунтовых водах загрязняющих веществ.