Компания «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» (КЧХК, Кировская область) объявила некоторые итоги 2005 года и планы на ближайшее время.

В сообщении компании отмечается, что несмотря на противостояние с «Газпромом» и остановкой производства из-за прекращения поставок газа, два основных предприятия химкомбината — завод минеральных удобрений и завод полимеров — закончили год с прибылью. Чистая прибыль КЧХК в 2005 году составила размере 64 млн рублей, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период 2004 года.

В конце декабря 2004 года ОАО «КЧХК» и ООО «Кироврегионгаз» подписали договор о поставке на «Завод минеральных удобрений» 1 млрд кубометров газа.

Выручка КЧХК в 2005 году составила 6,16 млрд рублей. В текущем году на предприятии рассчитывают увеличить этот показатель на 38%.

Одним из основных инвестиционных проектов компании в 2006 году названо строительство гранулятора хлористого кальция. Работы должны завершиться к марту текущего года. Мощность производства составит несколько десятков тысяч тонн. Стоимость проекта около 100 млн рублей.

На предприятии также планируют создать собственное производство фосфора. Правда, пока разработки ведутся только на уровне лабораторных экспериментов. По информации компании, дополнительным стимулом к продолжению исследований в этой области стало повышение компанией «Фосагро» расценок на поставку апатитов. Так, цена поставляемого сырья увеличилась на 15%.