Нефтепродукты стабильно перевозятся по сети РЖД, проблем и задержек с ж/д перевозками этой номенклатуры груза нет, а значит и вопрос повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов неактуален, полагает заместитель генерального директора РЖД - начальник центра фирменного транспортного обслуживания Ирина Магнушевская.

Комментируя тему о том, что нефтяники и Минэнерго продолжают настаивать на повышении приоритетности ж/д перевозок нефтепродуктов, она сказала: "Нефтяные грузы едут по своей очереди, и с этим нет проблем. Для чего (повышать приоритетность - Интерфакс), если они и так едут?" - сказала журналистам замглавы РЖД.

По словам Магнушевской, погрузка нефти и нефтепродуктов на сети РЖД за 10 месяцев снизилась на 5,3%, или на 9,1 млн тонн.

Согласно данным РЖД, погрузка нефти и нефтепродуктов за 10 месяцев составила 163,4 млн тонн, что на 5,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.