«Узхимпром» планирует создать производство полимерной продукции на базе технологии химической переработки угля. Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Стоимость проекта, с которым ознакомился глава государства Шавкат Мирзиеев, оценивается в $5 млрд.

Проект позволит создать мощности по переработке 8-9 млн тонн угля в год и обеспечить выпуск до 1,18 млн тонн полимерной продукции ежегодно, пишет ИнфоТЭК.

Помимо этого, президент во время совещания обсудил вопросы развития угольной отрасли, в частности, наращивание объемов добычи и более эффективное использование ресурсной базы.

Сообщается, что добыча угля в Узбекистане в 2025 году составила 9 млн тонн. Для сравнения, в 2024-м было добыто 6,7 млн тонн.

На совещании также обсуждался проект освоения угольного месторождения «Нишбош» в Ташкентской области, запасы которого оцениваются в 233 млн тонн. Ожидается, что добыча на месторождении начнется уже в 2026 году и составит 1 млн тонн угля в год, а в дальнейшем производительность вырастет до 10 млн тонн в год. Планируемые инвестиции в проект составят порядка $500 млн.