Компания «Азот» (г. Кемерово, входит в ОАО «СИБУР Холдинг») объявила о том, что приступила к остановочному капитальному ремонту крупнотоннажного агрегата аммиака-2.

В рамках работ, которые продляться в течение двух месяцев, планируется провести замену труб и футеровки печи риформинга, внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), монтаж и наладку высокотехнологичного оборудования.

К реализации проекта привлечен ряд западных фирм и компаний, в числе которых Haldor Topsoe (Дания), Calderis (Австрия), Manoir Industries (Франция), Yokogawa (Япония). Изготовлением внутренних устройств для реактора цеха карбамида занимается российский научно-исследовательский институт карбамида.

В результате реконструкции крупнотоннажных агрегатов аммиака-2 и карбамида на «Азоте» рассчитывают увеличить выпуск аммиака с 1360 до 1700 тонн в сутки. Кроме того, реализация проекта позволит предприятию сократить затраты на электрическую и тепловую энергию, снизить вредные выбросы в атмосферу и повысить безопасность производства. Финансирование проекта осуществляется управляющей компанией «Азота» — ОАО «СИБУР Холдинг» в рамках инвестиционной программы по модернизации и техническому переоснащению предприятия.