ООО «Кироврегионгаз» отказывается предоставить ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» газ в необходимом для производства объеме, говорится в сообщении КЧХК.

В связи с возникшими сырьевыми проблемами «Кирово-Чепецкий химкомбинат» разработал два бизнес-плана на следующий год. По оптимистичным прогнозам, в 2005 году КЧХК планирует получить чистую прибыль в размере 125 млн рублей и работать при загрузке мощностей на уровне 101%. Согласно альтернативному бизнес-плану, учитывающему рост цен и тарифов на сырьевые и энергоресурсы, а также проблемы с поставками газа, «Кирово-Чепецкий химкомбинат» в 2005 году получит чистый убыток 603,9 млн рублей.

Для обеспечения производства в 2005 году КЧХК потребуется 1,31 млрд кубометров газа. Единственный в области поставщик сырья для предприятия — «Кироврегионгаз». Но газовая компания пока не подписала договор на поставку газа химкомбинату. Кроме того, КЧХК получил уведомление о том, что лимиты на поставку газа в 2005 году подтверждены не будут, что связано с ограниченными техническими возможностями.

В 2004 году КЧХК прогнозирует чистую прибыль в объеме 122 млн рублей. Загрузка мощностей по итогам года составляет 102,9%. Правда, в плюс компания работала только в первом полугодии, получив за шесть месяцев чистую прибыль около 170 млн рублей. В третьем квартале чистый убыток КЧХК составил 37,4 млн рублей.

По мнению аналитиков, затруднения с поставками сырья могут быть связаны с результатами недавнего аукциона по продаже 38,85 % акций предприятия, принадлежавших государству. Напомним, на состоявшемся 19 ноября аукционе, в котором «Газпром» принимал участие через компании ООО «Новые финансовые технологии» и ЗАО «Петербургрегионгаз», акции были проданы ЗАО «Финтрастком».