Совокупные отгрузки удобрений из Китая за рубеж в прошлом году немного превысили 29 млн т, согласно данным таможенной статистики. Показатель вырос на 5,1% по сравнению с предыдущим годом.

Общий объем экспорта увеличился за счет роста отгрузок карбамида и NPK-удобрений. Поставки китайского карбамида за рубеж в 2020 г. повысились на 10% по сравнению с годом ранее, до 5,45 млн т. При этом больше всего продукта поступило в Индию: 2,97 млн т, или на 26% больше, чем в 2019 г. Скорее всего, импорт карбамида в Индию по итогам 2020/2021 сельскохозяйственного года, который закончится 31 марта, окажется рекордным в результате увеличения посевных площадей и обильных муссонных дождей.

Экспорт NPK-удобрений из Китая в 2020 г. вырос на 14% по сравнению с предыдущим годом, до 1,14 млн т. Увеличению отгрузок китайских сложных удобрений способствует отмена экспортной пошлины в начале 2019 г. Заметнее всего выросли поставки в Африку и Латинскую Америку. Однако основная доля китайских NPK-удобрений по-прежнему поступала в страны Юго-Восточной Азии, включая Мьянму, Филиппины, Малайзию и Таиланд.

Вместе с тем Китай остался нетто-импортером комплексных удобрений в 2020 г., поскольку импорт этих продуктов, составивший 1,4 млн т, оказался выше, чем экспорт. Основным поставщиком NPK-удобрений в Китай остается норвежская компания Yara. Из России также поступил значительный объем, который к тому же оказался больше, чем в предыдущем году, передает Аргус.

А вот экспорт диаммонийфосфата из Китая в прошлом году снизился на 11,5%, до 5,7 млн т. И вновь больше всего продукта, как и в случае с карбамидом, отправлено в Индию: 1,75 млн т. Отгрузки диаммонийфосфата за рубеж уменьшились ввиду нехватки свободных экспортных объемов и роста спроса на внутреннем рынке. Китайский диаммонийфосфат также активно отгружался в Пакистан, Таиланд и во Вьетнам.

Зато вырос экспорт сульфата калия. Данных за весь год по этому продукту еще нет, но за январь — октябрь из Китая отгружено 330 тыс. т сульфата калия: почти на 14% больше, чем годом ранее. Росту показателя в данном случае также способствовала отмена экспортной пошлины в 2019 г. Экспорт сульфата калия из Китая по итогам всего прошлого года, как ожидается, превысит 350 тыс. т.

Другое калийное удобрение, хлористый калий, Китай преимущественно импортирует. Поставки этого продукта из-за рубежа в 2020 г. уменьшились на 3%, до 8,8 млн т. Больше всего хлористого калия Китай получает из Канады. Канадские поставщики увеличили отгрузки в Китай, равно как и российские. В то же время поставки из Белоруссии, Израиля, Иордании уменьшились на фоне достаточных запасов хлористого калия в китайских портах.