Китайское агентство экономического планирования намерено ограничить импорт оборудования для нефтехимической промышленности с целью поддержки национальных производителей, сообщает «Евразийский химический рынок».

В соответствии с предложением Национальной комиссии по реформам и развитию, к концу 2010 года не менее 75% процентов оборудования для нефтехимической промышленности должно производиться внутри страны. В рамках этой программы нефтехимические компании должны представить списки оборудования, которое они собираются приобретать для последующих проектов.

Данное решение повысит доход местных производителей нефтехимического оборудования примерно на 10 млн долларов. Ежегодно китайские производители нефтехимикатов тратят около 13 млн долларов на закупку оборудования за границей.

Правительство Китая намерено ограничить импорт только тех типов оборудования, которые могут быть изготовлены внутри страны, но не имеют широкого применения. Ограничения будет установлены путем введения соответствующих поправок к налоговому законодательству КНР.

Среди видов оборудования, импорт которого планируется ограничить — установки гидрокрекинга с годовой мощностью от 800 тыс. до 2 млн тонн, газовые компрессоры мощностью 700 тыс. тонн в год, компрессоры пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год, а также воздушные компрессоры мощностью 600 тыс. тонн.

Китайские производители, по мнению экспертов, в состоянии выпускать нефтехимическое оборудование мирового класса. За последние 20 лет Китай осуществил 18 крупных закупок оборудования для производства этилена и очищенной терефталевой кислоты. В настоящее время большая часть оборудования для производства этилена мощностью более 1 млн тонн в год также импортируется.