Компания Goodyear на один шаг приблизилась к приобретению Cooper Tire & Rubber Co. Китай стал первой страной, чьи антимонопольные органы одобрили предложение Goodyear о покупке Cooper. Однако заявленная Goodyear сделка по покупке Cooper Tire & Rubber за 2,5 млрд $ все еще требует одобрения регулирующих органов в нескольких странах, включая США и Европу.

По словам Джеймса Пикариелло (James Picariello), аналитика рынка акций KeyBanc Capital Markets, одобрение китайского правительства означает, что сделка с Cooper может быть закрыта в третьем квартале, пишет топоф.

«Я думаю, что это было единственным серьезным препятствием с точки зрения антимонопольного законодательства, потому что китайское правительство могло захотеть помешать сделке или отказать в одобрении, – отметил он. – То, что Китай одобрил сделку раньше США и Европы, является хорошим знаком».

Еще одним положительным признаком, по словам Джеймса Пикариелло, является форма 8K, которую Cooper подала в комиссию по ценным бумагам и биржам США 20 апреля. Производитель шин сообщил о прогнозируемой выручке на следующие пять лет: 3,07 млрд $ в 2021 году; 3,13 млрд $ в 2022 году; 3,26 млрд $ в 2023 году; 3,37 млрд $ в 2024 году и 3,55 млрд $ в 2025 году. Подача документов была прямым ответом на несколько исков, поданных акционерами Cooper в Делавэре и Нью-Джерси; недовольные акционеры утверждали, помимо прочего, что сделка Cooper и Goodyear «не включает и/или искажает существенную информацию» в отношении финансовых прогнозов Cooper и Goodyear.

По новым прогнозам Cooper, прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в этом году составит 523 млн $; 596 млн $ в 2022 году; 651 млн $ в 2023 году; 745 млн $ в 2024 году и 775 млн $ в 2025 году. По словам эксперта KeyBanc Capital Markets, новые прогнозы Cooper помогут компании решить проблему с исками, которые акционеры используют для того, чтобы остановить сделку.

Ранее Goodyear и Cooper уже заявили, что обвинения акционеров «беспочвенны».