Китай повысил импорт нефти на 10,2 процента в первом полугодии по сравнению с прошлым годом, несмотря на слабый рост потребления нефти, что говорит о пополнении запасов.

Импорт поднялся до 151,97 миллиона тонн, или 6,13 миллиона баррелей в сутки, согласно таможенным данным. В июне среднесуточный импорт снизился на 7,8 процента к маю до 5,66 миллиона баррелей.

По расчетам Управления энергетической информации США, потребление нефти в Китае в этом году вырастет на 355.000 баррелей в сутки, или 3,5 процента. В первом квартале потребление повысилось на 1,3 процента, сообщило управление в мае.

По мнению аналитиков, рост импорта говорит о пополнении коммерческих запасов или государственных стратегических запасов.

"Поскольку загрузка НПЗ в январе-мае выросла лишь на 2,3 процента, столь высокий объем импорта может означать только пополнение запасов, включая стратегические", - сказал трейдер в Пекине.

Компании PetroChina и Sinopec в июне повысили загрузку НПЗ до 82 процентов с 79 процентов в мае, по данным консалтинговой фирмы ICIS C1 Energy.

Китай в июне импортировал 2,36 миллиона тонн нефтепродуктов и экспортировал 2,25 миллиона тонн. В мае и марте экспорт нефтепродуктов превысил импорт, указывая на слабый внутренний спрос, пишет Reuters.