Китай повышает заявки на поставки газа по "Силе Сибири" даже при замедлении темпов роста спроса на него внутри страны, заявил заместитель председателя правления компании "Газпром" Олег Аксютин. 

"ПАО "Газпром" фиксирует повышение заявки от китайских сторон на поставку газа по газопроводу "Сила Сибири" даже в условиях замедления темпов роста спроса на газ в стране. Это говорит о высокой востребованности российского трубопроводного газа на китайском рынке", — заявил Аксютин в ходе пленарного заседания на Петербургском международном газовом форуме, пишет Прайм.

Россия ожидает достижения окончательных договоренностей с Китаем по газопроводу "Сила Сибири - 2" в ближайшее время, сообщил журналистам в четверг вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня идет увеличение потребления как сжиженного природного газа, так и трубопроводного. Мы наращиваем поставки по "Силе Сибири", в этом году ожидаем выход уже порядка объема 20 млрд куб. м газа. Заключены договоренности, достигнуты о строительстве нового маршрута из Владивостока на север Китая, тоже 10 млрд куб. м газа. И в ближайшее время мы ожидаем, что будут достигнуты окончательные договоренности по "Силе Сибири - 2". Этот объем примерно 50 млрд куб. м газа", - сказал Новак.

"Плюс дополнительно у нас осуществляются поставки сжиженного природного газа в Китай с проекта "Ямал СПГ" и с тех проектов, которые будут вводиться в будущем "Арктик СПГ - 2" и другие. Конечно, для нас этот рынок очень важный", - добавил вице-премьер, пишет ТАСС.Он отметил необходимость развития совместных проектов в области газохимии и нефтегазохимии. "Здесь у нас есть хорошие проекты, в том числе "Амурский ГХК" и новые проекты, где наши китайские партнеры, надеюсь, будут участвовать, поскольку это носит взаимовыгодный интерес", - сказал Новак.