Высокий спрос на полиамид 6 (ПА 6) в Китае станет основным драйвером роста мирового рынка инженерных полимеров, говорится в исследовании «Анализ мирового рынка полиамидных смол 2011» Chemical Market Associates Inc (CMAI). Ожидается, что глобальный спрос будет расти в среднем на 5% вплоть до 2015 года.

Эксперты компании считают, что мировой рост спроса на ПА 6 был сформирован в последние годы за счет перемещения производств готовой продукции из Северной Америки в Китай и соседние регионы, поэтому Северо-Восточная Азия стала крупнейшим потребителем полиамида. В CMAI отмечают, что Китай минимизировал последствия спада с помощью экономических программ, направленных на стимулирование внутреннего потребительского спроса на товары длительного пользования. Спрос в Китае увеличивался намного быстрее, чем потенциал роста полиамида 6, увеличивая зависимость Китая от импортных материалов.

Глобальные поставки полиамида 6,6 (ПА 6,6) в 2010 году были ограничены из-за проблем с сырьем, в частности с наличием бутадиена, и с производственными вопросами ключевых промежуточных продуктов. Несколько форс-мажоров в Европе и Северной Америке повлияли на доступность ПА 6,6 по всему миру, сроки поставки полимера были увеличены, сообщает Plastinfo.ru.

В исследовании говорится, что глобальный спрос на полиамид 6,6 будет расти в среднем на 6% в год в течение прогнозируемого периода. Эксперты считают, что дополнительные мощности будут необходимы, но это будет зависеть от наличия исходного сырья. Адипиновая кислота на рынке доступна, но поставка адипонитрила (ADN) и гексаметилен диамина (HMDA) является более сложной задачей.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится в октябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.