По данным недавно опубликованного 9-го издания ежегодного отчета, посвященного рынку полипропилена Polypropylene Annual Report фирмы Phillip Townsend Associates (PTAI), Китай скоро превзойдет по потреблению полипропилена Соединенные Штаты, которые занимают первое место в мире. Пять лет назад Китай потреблял всего 60% существующих в США объемов полипропиленовых смол. С тех пор этот показатель вырос до 95%. Содержащиеся в отчете прогнозы показывают, что в течение следующих пяти лет темпы потребления этого продукта в Китае будут расти вдвое быстрее, чем в США, и к 2007 году Китай будет использовать его на 20% больше, чем США.

«Два основных китайских производителя — SINOPEC и PetroChina — уже вошли в число крупнейших мировых производителей полипропилена, — заявил Kevin Smith, руководитель проекта по выпуску отчетов Polypropylene Annual Report. — В настоящее время SINOPEC является вторым мировым производителем этого продукта, а PetroChina — тринадцатым. Однако PetroChina подписала лицензионное соглашение с компанией Basell, которое позволит ей вдвое увеличить свои мощности к 2007 году».

Несмотря на огромные мощности, Китай испытывает нехватку полипропилена в размере 2,5 млн тонн. Эта нехватка может быть восполнена следующими потенциальными экспортерами: Южной Кореей, которая уже является для Китая крупным экспортером; Ближним Востоком, который стремительно расширяет свои производственные мощности; Индией.

«Индия — это еще одна страна, в которой темпы потребления полипропилена растут очень быстро, — добавляет господин Smith. — В ближайшие пять лет Индия увеличит свои мощности по производству полипропилена на 0,4 млн тонн. Однако потребление его за этот же период увеличится на 0,8 млн тонн. Если индийские производители хотят бороться за китайский рынок, они должны в ближайшем будущем увеличить свои производственные мощности».

По оценкам, приведенным в годовом отчете фирмы PTAI, потребление полипропилена в азиатско-тихоокеанском регионе составляет треть мирового объема. Спрос на этот продукт в 2002 году в этом регионе составил почти 12 млн тонн, что на 1,1 млн тонн, то есть 10,4% больше, чем в 2001 году.

В настоящее время азиатско-тихоокеанский регион производит около половины мирового объема полипропиленовых волокон. По имеющимся прогнозам, в течение следующих пяти лет рынок полипропиленового волокна, прежде всего рафии или волокна из разрезанной пленки, вырастут в этом регионе почти на 7,5% в год. Потребление полипропилена увеличится еще на 2 млн тонн.

Потребность в полипропилене во всем мире в 2002 году выросла почти на 7%, то есть на 2,2 млн тонн, и составила более чем 34 млн тонн. По прогнозам, общее мировое потребление этого продукта будет увеличиваться на 6,6% в год и к 2007 году составит 47 млн тонн.