Спустя две недели после объявления BHP Billiton о попытке враждебного поглощения Potash Corp за $39 млрд, правительство Китая — крупнейшего импортера калийных удобрений — предложило госкомпании Sinochem вступить в борьбу за актив. Китай содействует Sinochem в «проявлении интереса» к Potash Corp, пишет FT со ссылкой на источников.

Предложение Sinochem может «перебить» ставку BHP, добавляет газета. «Приказ» со стороны Пекина подчеркивает серьезность намерений Китая помешать потенциальному объединению BHP и Potash: слияние может повлиять на ценообразование и поставки удобрений, cообщают «Ведомости». Только после отмашки правительства Китая Sinochem начала принимать предложения от инвестбанкиров. Как сообщил в пятницу Reuters, Sinochem проводит встречи с представителями нескольких банков, в том числе Citigroup, HSBC и Morgan Stanley. По сведениям WSJ, к тому времени Sinochem наняла банк HSBC для получения консультаций по возможным вариантам сделки с Potash Corp.

По сведениям источника Reuters в банковской сфере, обсуждается, в частности, возможность совместных действий Sinochem и китайского суверенного фонда благосостояния объемом CIC (его объем — $300 млрд). Как рассказали Reuters два источника, вероятнее всего, Китай будет скорее рассматривать покупку блокпакета, чем полное поглощение Potash Corp. Если консорциум заплатит 20%-ную премию к рыночной цене Potash Corp, 15%-ный пакет акций будет стоить $8,3 млрд, пишет Reuters.

Но, по сведениям FT, еще неясно, будет ли Sinochem выносить контрпредложение. «Белые рыцари», которые придут к Potash Corp со стороны Китая, могут встретить противодействие со стороны правительства Канады и провинции Саскачеван, где находятся калийные шахты Potash Corp. Sinochem и Potash Corp являются соакционерами китайского производителя удобрений Sinofert, имея 53% и 22% в капитале компании соответственно.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.