Китайский рынок первичных пластмасс прошел самую низкую точку кривой развития конъюнктуры, считают эксперты. Ряд показателей указывает на то, что в отрасли снова начала проглядываться тенденции роста. Так цены на практически все сегменты полимерного рынка увеличились, о чем свидетельствуют местные производители изделий из пластмасс, сообщает Plastinfo.ru.

После падения рынка первичных полимеров в Китае, которое пришлось на четвертый квартал прошлого года, ситуация на рынке постепенно начала восстанавливаться. Тенденция роста наблюдается как в производстве пластика, так и в его импорте, при этом экспорт первичных пластмасс остается нестабильным. Кроме того, крупные переработчики пластмасс сообщают о том, что цены на полимеры снова начали расти.

Чтобы улучшить ситуацию, правительство приняло программу, которая способствует тому, чтобы фермеры закупали электрическую бытовую технику и другие электронные продукты. При закупке цветных телевизоров, холодильников, мобильных телефонов, стиральных машин и кондиционеров фермерам возвращают 13% от стоимости товара. По данным министерства торговли объема продаж в этих категориях продукции в марте увеличились по сравнению с февралем на 70%.

Как следствие, производство первичных пластмасс в первом квартале года снова пошло вверх. После резкого падения производства в последней четверти 2008 года, в течение февраля и марта, показатели вновь достигли прошлогоднего уровня. Выпуск изделий из пластика вначале этого года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4%.

Позитивная ситуация базируется главным образом на внутреннем рынке, так как экспорт, как полимеров, так и готовой продукции остается на низком уровне. Так, например, экспорта труб, листов, плит в первые два месяца 2009 года снизилось на 32%.

Впервые за многие году импорт из полимеров в Китай в конце 2008 года сильно упал. Но в текущем году ситуация начала исправляться. В январе для поставщиков полимеров на китайский рынок еще были трудные времена, но февраль оказывался для импортеров очень удачным месяцем. Согласно таможенным данным, в первом квартале года импорт ПЭ составил 134,8%, а ПВХ – 160,2%. Большой спрос на ПП вызвал рост импорта на 82,2%. Продолжил снижаться только объем импорта полиэфиров – минус 30,7%.