Книга заявок на акции ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) в рамках IPO переподписана в 23 раза по верхней границе — в 3,5 доллара за акцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с деталями размещения.

Книга заявок была закрыта в четверг, 11 октября.

Ранее сообщалось, что компания размещает в ходе IPO 265 млн акций без учета опциона green shoe (15%). Таким образом, инвесторам в ходе IPO было предложено 14,3% акций. Объем размещения составил 1,067 млрд долларов, а капитализация компании оценивается в 7,4 млрд долларов.

В настоящее время акции «Уралкалия» уже торгуются в РТС выше верхней границы по 3,96 долларов за акцию. Таким образом, компания в рамках IPO разместила акции с 12%-ным дисконтом к рынку.

Ценовой коридор в преддверии IPO был определен в 2,8-3,5 доллара за акцию. В первый день road show книга заявок была подписана по верхней границе. На этой неделе «Уралкалий» решил увеличить объем IPO с 10% до 12,5% от уставного капитала.

Акции и GDR компании размещает Madura Holding Limited, основной акционер «Уралкалия». Главе совета директоров «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву принадлежит 100% Madura Holding.