По данным Avesta.Tj (Душанбе, 26 июля с.г.), китайская CNPC вскоре начнет строительство таджикистанского, то есть южного участка газопроводной системы Туркменистан-Китай.

Как отмечает министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, проект будет реализован в ближайшие 2 года. Министр также напомнил, что межправительственное соглашение о прокладке газопровода из Туркменистана в Китай через Таджикистан было подписано в сентябре 2013 г. Но реализация проекта часто откладывалась. «На сегодня все вопросы решены. Уверен, что проект будет реализован», — заявил министр.

В марте 2014 г. было подписано соглашение между CNPC и ОАО «Таджиктрансгаз» о создании СП по строительству и эксплуатации газопровода Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd. А церемония открытия строительства этой артерии состоялась еще в сентябре 2014-го. 

Протяженность газопровода в Таджикистане превысит 400 км: его трасса предусмотрена через северо-западный и северный районы страны. Ежегодная пропускная способность магистрали планируется максимум в 30 млрд кубометров.