Китайские власти выступают против разработки месторождений углеводородов Lan Do в Южно-Китайском море в районе спорной акватории, которую Пекин считает своей. Об этом заявил на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

"Никакая страна, организация, компания или индивидуальное лицо не имеют права без разрешения китайского правительства заниматься деятельностью по разведыванию или разработке ресурсов в акватории, контролируемой КНР, - отметил дипломат. - Мы требуем от соответствующих сторон проявить уважение к суверенитету нашего государства".

Лу Кан подчеркнул, что такие вопросы могут негативно отразиться на отношениях Китая со странами, которые нарушат упомянутый принцип.

В пресс-службе "Роснефти" заявили, что деятельность компании на шельфе Южно-Китайского моря строго соответствует лицензионным обязательствам, работы ведутся в территориальных водах Вьетнама. "Лицензионные участки компании "Роснефть" на шельфе Южно-Китайского моря находятся в территориальных водах Вьетнама. Компания ведет свою деятельность на шельфе Вьетнама в строгом соответствии с лицензионными обязательствами и соблюдением законодательства по недропользованию Республики Вьетнам", - сказал ТАСС представитель "Роснефти".

Ранее Reutersсо ссылкой на источники сообщило, что структура "Роснефти" Rosneft Vietnam B.V. якобы обеспокоена тем, что власти Китая могут негативно отреагировать на бурение компанией эксплуатационной скважины на месторождении Lan Do на шельфе Вьетнама. По данным агентства, месторождение "находится внутри зоны девятипунктурной линии".

На месторождении Lan Do обнаружены коммерческие запасы газа в объеме 3,4 млрд куб. метров. Начальные геологические запасы месторождения оцениваются в 23 млрд куб. метров природного газа.

Rosneft Vietnam B.V. приступила к бурению эксплуатационной скважины во вторник. Планируемая глубина скважины составит около 1,2 тыс. м, глубина моря в районе бурения скважины - около 160 м. В течение 2018 года компания планирует перевести в разряд эксплуатационных поисковую скважину на месторождении Phong Lan Dai.

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском морях. Речь идет об архипелагах Сиша (Парасельские острова), Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В эти споры в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.